El Honorable Concejo Deliberante de la ciudad de Apóstoles premió a los mejores promedios del ciclo lectivo escolar 2021

El Honorable Concejo Deliberante realizó la entrega de premios y distinciones a aquellos alumnos de todas las instituciones educativas cuyos promedios fueron los más altos del ciclo lectivo escolar correspondiente al año 2021.

La actividad se llevó a cabo en el marco de lo establecido por la ordenanza N° 30/14 el cual considera la importancia que tiene la educación y por tal motivo los alumnos deben ser estimulados por sus esfuerzos, constancia, dedicación y perseverancia en los estudios con el premio que lo han denominado “Ciudad de Apóstoles”.

Esta distinción se otorga anualmente al mejor promedio de los séptimos grados y el último año de cada escuela pública o institución privada de nivel secundario de la ciudad de las flores. De esta manera, los premiados fueron los siguientes:

Primaria: (séptimos grados)
Borliche, Maximiliano de la Escuela N° 41.
Villalba, Alex Leonel del Instituto Superior La Inmaculada
Amarilla Sanabria, Lautaro de la Escuela N° 853
Goncalvez Da Luz, Lisley del Colegio San Josafat.
Melo Ponce, Isaac de la Escuela N° 21
Rodriguez Nahiara Ayelen de la escuela N° 622 “Raúl Salustiano Nosiglia”.
Manulak, Milagros Agustina de la escuela N° 236.
Krutki, Thiago Agustín de la Escuela N° 625 “Independencia Argentina”.
Ferreira, Fabrizio de la Escuela N° 824.
Rodríguez, Ramón Oscar de la Escuela N° 86.
López, Lea Rafaela de la Escuela N° 638.
Rogosinski, Diana Rosario de la Escuela Normal Superior Mariano Moreno.
Silva, Melani del Instituto Santa Bárbara.
Ramos, Kevin Leonel de la Escuela N°71 “María Auxiliadora”.
Venacor, Mariano Natanael de la Escuela Especial N° 5 “Republica de Polonia”.
Avellaneda, Milena Abigail de la Escuela N° 128.
Zdanovich, Joaquín Alberto de la Escuela N° 223 “Paraje El Paraíso”.
Araujo Winzeler, Luciana del Instituto Superior “Cristo Rey”.
Barronis Zanik, Fiorella del Instituto Superior Cristo Rey
Vieira, Milagros Florencia Ailen del Instituto Huellas.

Nivel Secundario:

Villalba, Ramón del Instituto Santa Bárbara.
Fronciani, Lautaro de la Escuela Normal Sup. Mariano Moreno.
Cichanowski, Pablo Daniel de la Epet Fray Luis Beltrán N° 5.
Bunyak, Claudia Karina del Colegio San Josafat.
Fediuk, Tatiana de la Escuela Superior de Comercio N° 3
Rodriguez, Yesenia del Instituto La Inmaculada.
Soloneski, Luciana del Instituto Superior Cristo Rey.
Flores Moroz, María de los Angeles del Instituto San Agustín.
Paraná, Yohana de la Escuela de Comercio N° 14.

Compruebe también

Se jugo la tercer fecha del Torneo Provincial Fe.Mi.Fu 2024

Se jugo la tercer fecha del Torneo Provincial Fe.Mi.Fu 2024

En la localidad correntina de Colonia Liebig, y con la cobertura en exclusiva para la …

Comenzó el ciclo lectivo 2024 de la Escuela Municipal de Árbitros de futbol

Comenzó el ciclo lectivo 2024 de la Escuela Municipal de Árbitros de futbol

Buscando el crecimiento profesional y ampliar la oferta laboral para los Apostoleños, dio inicio formalmente …

Dejanos tu comentario