LOS RÁPIDOS Y FURIOSOS DE LA JORNADA DEL SÁBADO EN LA CLASIFICACIÓN EN OBERÁ

La cuarta fecha del Campeonato Misionero de Karting que fiscaliza la FeMAD comenzó a rugir en el Kartódromo Ciudad de Oberá (organizado por el ACO) con la presencia de más 90 participantes marcando en un gran momento de la especialidad.

Los más veloces: Francisco Morgenstern en Escuela, Santino Dolce 110cc, Alejandra Drozinski en Copa Damas, Santiago Prates en Máster 200cc, Maximiliano Hipólito en Cajeros Promocional, Damián De Lima  en 4T Senior, Bautista Bustos en 4T Estándar, Martín Jakulski en 10HP.

Un  clima que realmente acompañó para el arranque de una fecha tan esperada en el cual se corrieron los entrenamientos y clasificaciones. Previo a la actividad en pista, en la reunión de pilotos (con distanciamiento social y cumpliendo con los protocolos) se dio la bienvenida a las distintas categorías y además se recordó al piloto “Germán Pieruchi” quien falleciera hace pocos días, sin dudas que se da homenaje en esta continuidad de la temporada 2021.

La categoría Copa Damas tuvo un pleno dominio de la piloto Alejandra Drozinski con un registro de 1m08.383. La oriunda de Leandro N. Alem tuvo su primera poleposition dejó segunda Alicia Graef, la puntera del campeonato con 1m08.483 y tercera, Melisa Barrios 1m08.568.

En 110cc, Santino Dolce logró el mejor tiempo con 1m07.363 segundo Renato Longarzo Skanata con 1m07.522 y tercero, Pablo Plocher con 1m08.944. Luego lo siguieron Ian Hummel y Valentino Gorostiague.  

En 10HP, Martín Jakulski con 1m09.224, segundo Manuel Freidrich con 1m09.502 y tercero, Alejandro Barrios, 1m10.396.

En Categoría Escuela, Francisco Morgenstern 1m13.573, segundo Lautaro Gritti 1m13.882 y tercero, Mateo Panasiuk 1m14.883. Cuarto se ubicó Felipe Morgenstern y quinto, Felipe Gonzalez.

En la Promocional 2T, fue dividida en dos tandas, en la primera se adjudicó Nicolás Hettinger con 1m05.337, segundo, Leandro Stupiski 1m05.573 y tercero, Mariano Tajada 1m05.766. La segunda tanda, Maximiliano Hipolito 1m 04.219, Gastón Arriola 1m04.225 y tercero, Cintia Iwanczuk 1m04.828.

Así, el piloto de Leandro N. Alem, Maximiliano Sebastián Hipólito logró ser el mejor de la clasificación para poder largar en punta la primera serie además de anotarse como uno de los firmes candidatos.

 Segundo fue Gastón Arriola, tercera, la dama de la categoría, Cinthia Iwanczuk de Jardín América.

En la 4T Senior, Damián De Lima se apoderó con la poleposition de la competitiva categoría que sumó 14 pilotos. El piloto de Alem, segundo Yonatan Lukoski y tercero, Ricardo Chini Liesenfield, cuarto Alan Bohn y quinto, Héctor Hartmann.

En la Máster 200cc, Santiago Prates fue el mejor con un registro de 1m05.310 escoltado por Juan Finten 1m05.839 y Cristian Fleck 1m06.160.

En la 4T Estándar,  Bautista Bustos aceleró en la primera tanda y se llevó el mejor tiempo con 1m07.175 segundo Fernando Ledesma 1m07.570 y tercero, uno que marcó su regreso, Guillermo Ghiberto con 1m07.826. 

En tanto que en la segunda, Damián De Lima 1m07.258, Mauricio De Lima 1m07.393 y tercero, Ayrton Bose 1m08.236.

De esa forma, Bauti Bustos fue el mejor de la competitiva categoría Estándar a lo cual se espera un gran espectáculo. Segundo fue su compañero de equipo, Damián De Lima y tercero, su hermano, Mauricio De Lima.

El domingo (con transmisión vía streaming en vivo) a partir de las 9,30 las series clasificatorias y las carreras finales a las 12,15.

 

Cronograma domingo

Domingo

 

HORARIO                                                  ACTIVIDAD

 

 

TRANSMISIÓN EN VIVO POR STREAMING NITRO DEPORTES

SERIES CLASIFICATORIAS

 

9:30  Categoría Copa Damas 6 vueltas

9:45  Categoría 10 HP 6 vueltas

10:00 1ra Serie Categoría Escuela a 6 vueltas

10:15 2da serie Categoría Escuela 6 vueltas

10:30 Categoría 110cc 6 vueltas

10:45  1ra Serie Categoría Cajero Promocional 6 vueltas

11:00  2da Serie  Categoría Cajeros Promocional  6 vueltas

11:15  Serie Categoría 4T Senior

11:30 Categoría 4T Máster 6 vueltas

11:45  Categoría 4T Estándar 1° Serie 6 vueltas

12:00 Categoría 4T Estándar 2° Serie 6 vueltas

 

CARRERAS FINALES

 

12:15 Categoría Copa Damas 10 vueltas Podio

12:35 Categoría 10 HP 10 vueltas Podio

12:55 Categoría Escuela 10 vueltas Podio

13:15 Categoría 110cc a 10 vueltas Podio

13:35 Categoría Cajero Promocional 14 vueltas Podio

13:55 Categoría 4T Senior 14 vueltas Podio

14:15 Categoría 4T Máster 14 vueltas Podio

14:35 Categoría 4T Estándar 14 vueltas Podio

 

15:00 Devolución de sensores sujeto a multas

 

La cantidad de vueltas anunciadas podrá ser modificada en relación directa a la cantidad de participantes. Este cronograma queda sujeto a modificaciones por las autoridades de la prueba. *Los horarios de series y finales tentativos. De acuerdo al transcurso de la jornada de irá adelantando o ajustando

 

LINK DE TRANSMISIÓN EN VIVO NITRO DEPORTES:   

 

https://www.youtube.com/watch?v=IVHcpO0us9o

 

RESULTADOS CLASIFICACIÓN

Fusion Tandas Clasificatorias Escuela

Karting @ Autodromo Obera Kart (Argentina) • 10 July 2021 by   FeMad Misiones

LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor

1.1550 km

All ResultsResults By Class

 

Pos                       Competitor   Total Time    r 1      r 2

1        12                Francisco Morgensten       1:13.573       0.000 1:13.573

2        8                 Lautaro Nicolas Gritti       1:13.882       1:13.882       0.000

3        6                 Mateo Ivan Panasiuk         1:14.883       0.000 1:14.883

4        50               Felipe Morgensten   1:14.887       0.000 1:14.887

5        93               Felipe Gonzales       1:15.008       0.000 1:15.008

6        5                 Juan Bautista Silvero        1:15.422       1:15.422       0.000

7        10                Mateo Hettinger     1:17.114        1:17.114        0.000

8        9                 Facundo Hettinger  1:17.495       1:17.495       0.000

9        56               Juan Cruz Fiedler   1:17.893       1:17.893       0.000

10      33               Lautaro Vonsteiger 1:17.954       0.000 1:17.954

11       14                Tadeo Pablo Rogaczewski  1:18.079       0.000 1:18.079

12      27               Thiago Schlesinger  1:20.634       1:20.634       0.000

13      24               Emiliano Brandt      1:24.654       0.000 1:24.654

14      7                 Luciano Soto 1:24.823       1:24.823       0.000

15      4                 Lucio Sebastian Sartori    1:25.266       1:25.266       0.000

Clasificacion 4T Senior 5 Min

Karting @ Autodromo Obera Kart (Argentina) • 10 July 2021 by   FeMad Misiones

LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor

1.1550 km2 (01:04.470)64.495 km/hDamian De Lima

All ResultsResults By ClassLap ChartCompare

 

Pos                       Competitor   Diff   Laps   Best Lap       Best Lap No. Best Speed

1        441              Damian De Lima      0.000 3        1:04.470       2        64.495 km/h

2        460             Yonatan Lukoski      0.746 4        1:05.216       2        63.757 km/h

3        444             Ricardo Liesenfeld  0.921  5        1:05.391       5        63.587 km/h

4        401              Alan Bhon     1.139  5        1:05.609       2        63.375 km/h

5        412              Hector Hartmann   1.223  5        1:05.693       2        63.294 km/h

6        440             Manuel Pascual       1.355  5        1:05.825       1        63.167 km/h

7        422             Fernando Da Rosa   1.821  5        1:06.291       5        62.723 km/h

8        427             Javier Mucci 1.838  5        1:06.308       5        62.707 km/h

9        411              Jose Luis Gonzales  2.025 5        1:06.495       3        62.531 km/h

10      423             Edurado Gonzales   2.811  5        1:07.281       4        61.801 km/h

11       463             Rodrigo Ubeda        3.473 5        1:07.943       5        61.198 km/h

12      450             Agustin Crespo       6.113  4        1:10.583       2        58.909 km/h

13      492             Leonardo Godoy      8.818  4        1:13.288       3        56.735 km/h

 

Clasificacion 110 a 5min

Karting @ Autodromo Obera Kart (Argentina) • 10 July 2021 by   FeMad Misiones

LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor

1.1550 km2 (01:07.353)61.734 km/hSantino Dolce

All ResultsResults By ClassLap ChartCompare

 

Pos                       Competitor   Diff   Laps   Best Lap       Best Lap No. Best Speed

1        301              Santino Dolce         0.000 4        1:07.353       2        61.734 km/h

2        302             Renato Longarzo Skanata  0.169  5        1:07.522       4        61.58 km/h

3        307             Pablo Plocher         1.591  5        1:08.944       3        60.31 km/h

4        310              Ian Hummel  1.832  4        1:09.185       2        60.1 km/h

5        318              Valentino Gorostiague       1.904  5        1:09.257       4        60.037 km/h

6        306             Tomas Alcaraz       4.292 2        1:11.645       1        58.036 km/h

7        322             Bruno Ezequiel Melo 5.147  4        1:12.500       2        57.352 km/h

8        309             Griselda Ailen Da Silva      7.613  4        1:14.966       4        55.465 km/h

9        386             Leonardo Perez       8.157  4        1:15.510       3        55.066 km/h

10      337             Fernado Julian Fa   23.426         1        1:30.779       1        45.804 km/h

Clasificacion Copa Dama -10 HPa 5min

Karting @ Autodromo Obera Kart (Argentina) • 10 July 2021 by   FeMad Misiones

LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor

1.1550 km4 (01:08.383)60.805 km/hMariel Alejandra Drozinsky

All ResultsResults By ClassLap ChartCompare

 

Pos                       Competitor   Diff   Laps   Best Lap       Best Lap No. Best Speed

1        119              Mariel Alejandra Drozinsky         0.000 5        1:08.383       4        60.805 km/h

2        108              Alicia Graef  0.100  5        1:08.483       2        60.716 km/h

3        103              Melisa Barrios        0.185  4        1:08.568       4        60.641 km/h

4        106              Loreley Alegre        0.228 5        1:08.611       5        60.603 km/h

5        104              Fiorella Santamaria 0.705 5        1:09.088       2        60.184 km/h

6        118              Martina Mrakava    1.052  4        1:09.435       4        59.883 km/h

7        121              Miriam Rojas 1.097  5        1:09.480       2        59.845 km/h

DQ     105              Milagros Finten       3.767 2        1:12.150       2        57.63 km/h

4t ESTÁNDAR

 Pos                      Competitor   Total Time    r 1      r 2

1        651              Bautista Bustos      1:07.175       1:07.175       0.000

2        602             Damian De Lima      1:07.258       0.000 1:07.258

3        641              Mauricio De Lima    1:07.393       0.000 1:07.393

4        650             Fernando Ledezma  1:07.570       1:07.570       0.000

5        658             Fernando Steffen   1:08.022       1:08.022       0.000

6        611              Ayrton Max Bose    1:08.236       0.000 1:08.236

7        616              Adrian Urquia         1:08.292       1:08.292       0.000

8        604             Adriano Lukoski      1:08.312       0.000 1:08.312

9        618              Matias Andino        1:09.064       1:09.064       0.000

10      642             Miguel Matkoski      1:09.270       1:09.270       0.000

11       621              Luis Augusto Ramirez        1:09.292       0.000 1:09.292

12      108              Alicia Graeff 1:09.428       0.000 1:09.428

13      663             Joaquin Alenka       1:09.481       0.000 1:09.481

14      682             Nicolas Finten        1:10.044       0.000 1:10.044

15      645             Alfredo Paniagua    1:10.152       1:10.152       0.000

16      632             Gabriel Compes       1:12.099       1:12.099       0.000

17      677             Franco Martinez     1:13.864       0.000 1:13.864

18      685             Cantero Victor       0.000 0.000 0.000

19      684             Guillermo Ghiberto  0.000 0.000 0.000

20      609             Ulises Ricardo Sanchez     0.000 0.000 0.000

21      656             Cristian Fiedler       0.000 0.000 0.000

10 hp

1        705             Martin Jakulski      0.000 5        1:09.224       2        60.066 km/h

2        708             Ramiro Manuel Friedrich   0.278 5        1:09.502       5        59.826 km/h

3        701              Alejandro Barrios   1.172  4        1:10.396       3        59.066 km/h

4        706             Julio Da Silva         1.551  4        1:10.775       3        58.75 km/h

5        786             Tobias Perez 1.750  4        1:10.974       4        58.585 km/h

6        721              Maximo Agustin Da Cruz   2.251  4        1:11.475       4        58.174 km/h

7        726             Gaston Contrera     3.649 4        1:12.873       3        57.058 km/h

 

PROMOCIONAL 2T

Pos                        Competitor   Total Time    r 1      r 2

1        241              Maximiliano Hipolito         1:04.219       0.000 1:04.219

2        237             Gaston Arriola        1:04.225       0.000 1:04.225

3        215              Cinthia Iwanczuk    1:04.828       0.000 1:04.828

4        222             Diego Barchuk        1:05.190       0.000 1:05.190

5        225             Nicolas Hettinger   1:05.337       1:05.337       0.000

6        273             Fabian Carre 1:05.376       0.000 1:05.376

7        232             Leandro Stupiski     1:05.573       1:05.573       0.000

8        243             Mariano Tajada      1:05.766       1:05.766       0.000

9        244             Agustina Tajada     1:05.962       0.000 1:05.962

10      221              Cristian Hettinger   1:06.002       0.000 1:06.002

11       224             Franco Garcia         1:06.183       0.000 1:06.183

12      204             Matias Witzke        1:06.356       1:06.356       0.000

13      208             Walter Nobs 1:06.696       1:06.696       0.000

14      286             Kevin Rodriguez      1:06.825       1:06.825       0.000

15      207             Sergio Pawluk         1:07.877       1:07.877       0.000

16      233             Javier Socziuk        1:11.350       1:11.350       0.000

Compruebe también

La emocionante despedida de Maxi Rodríguez

La emocionante despedida de Maxi Rodríguez

El ídolo de Newell’s, de 40 años, se emocionó hasta las lágrimas al ser reemplazado …

Una multitud en el club Mitre  “Cristina Kirchner nos puso en la cancha para luchar contra el poder real”

Una multitud en el club Mitre “Cristina Kirchner nos puso en la cancha para luchar contra el poder real”

Lo expresó la Diputada Nacional por el Frente de Todos, Cristina Britez en el cierre …

Dejanos tu comentario