LA FeMAD OFICIALIZA LOS CAMPEONATOS: ASÍ FINALIZARON  EN SUS POSICIONES EN UNA GRAN TEMPORADA 2021

El Campeonato Misionero de Automovilismo en Pista que fiscaliza la FeMAD (Federación Misionera de Automovilismo Deportivo) oficializa las posiciones finales de la exitosa temporada 2021, que será muy recordada en lo deportivo por el gran crecimiento que tuvieron las diferentes categorías. Fueron un total de 107 protagonistas que participaron con esfuerzo y pasión de la mano de sus equipos y auspiciantes.

Entre los pilotos que llegaron a competir, representantes de Corrientes y la provincia de Chaco, además de pilotos de las distintas localidades de la tierra colorada desde el norte, llegando desde El Alcázar, San Pedro, Puerto Iguazú, Wanda, Pto Piray, San Vicente, pasando por el centro con los pilotos de Oberá, Campo Grande, Jardín América, San Ignacio, Santa Ana, en la zona sur con apostoleños, posadeños, de Garupá, Gobernador Roca entre otras localidades. Además, se contó con la presencia y el esfuerzo de un piloto de Río Grande, Tierra del Fuego, Ezequiel Aimetta que habitualmente compite con el Grygorszyn Team.

 POSICIONES FINALES: CAMPEONATO MISIONERO DE PISTA 2021

COPA FIAT 1.4

 

            PILOTO        N°       LOCALIDAD          Pts

1°        (22) Diego Bonda      POSADAS     146 CAMPEÓN

2°        (622) Martín Alvez Correa  POSADAS    92 SUB CAMPEÓN

3°        (101) Marcos Nuñez OBERA         89 TERCERO

4°        (2) Alejandro Loprete  IGUAZU      83

5°        (33) Marcelo Da Cruz POSADAS    73

6°        (36) Marcelo Romero  POSADAS    66

7°        (65) Guillermo Guidi IGUAZU        65

8°        (5) Juan Carlos Rojas APOSTOLES 43

9°        (41) Gastón Dalarda   OBERA          39

10°      (97) Oscar Cervera TRES ISLETAS – CHACO      38

11°      (23) Agustín Aguerre MERCEDES-CORRIENTES           34

12°      (33) Diego Barchuk    SANTA ANA            33

13°      (43) Marcelo Tessari   43        WANDA        31

14°      (34) Erardo Schmidt  OBERA          30

15°      (46) Jorge Sanchez     GARUPA       26

16°      (59) Andrés Villalba   POSADAS     26

17°      (40) Gustavo Grun     ELDORADO 22

18°      (72) Oscar A. Cervera TRES ISLETAS – CHACO 21

19°      (177) Ricard Ferrari  OBERA           20

20°      (27) César Panasiuk    OBERA          17

21°      (55) Luis Escobar  SALADAS-CORRIENTES       15

22°      (99) Carlos SOUCHOW Carlos        99        OBERA          15

23°      (127) Mauricio Cabaleiro GARUPA 14

24°      (66) Michael Kupski   OBERA          12

25°      (32) Marcelo Cabral   APOSTOLES 11

26°      (214) Guillermo Zuk  OBERA          11

27°      (74) Néstor Kauffmann APOSTOLES         6

28°      (73) Andres Groselj    WANDA       5

29°      (720) Marcelo Armelini  CAMPO GRANDE          INV

30°      JELEN Ariel   88        WANDA        INV

31°      ORTEGA Agustin     14        ELDORADO INV

TURISMO PISTA CLASE 3

            PILOTO        N°       LOCALIDAD          Pts

 

1°        (111) Matías Garavano  Clio IGUAZU     142 CAMPEÓN

2°        (91) Iñaki Beitia          Clio POSADAS      140 SUB CAMPEÓN

3°        (31) Juan Pablo Mattive  Gol OBERA      78 TERCERO

4°        (65) Juan Pablo Urrutia Gol OBERA           65

5°        (59) Gerardo Von Steiger Gol OBERA        59

6°        (96) Juan Pablo Pastori  Gol POSADAS      52

7°        (56) Tomás Juritsh OBERA Gol       50

8°        (84) Gastón Vancsik OBERA Gol    47

9°        (131) Valentino Mattive Gol  OBERA         27

10°      (44) Ricardo Liesenfield Gol OBERA          15

11°      (22) Enrique Urrutia Gol OBERA    14

12°      (15) Alan Bravo Gol POSADAS      6

13°      (34) Juan Pablo Koch Gol      OBERA          2

14°      (42) Luis Garay OBERA Gol            2

15°      (21) Ayrton Skowron Gol CAMPO VIERA            2

16°      MIGUEZ Carlos Miguel Escort        60        OBERA          INV

 

TURISMO PISTA CLASE 1

 

            PILOTO        N°       LOCALIDAD          Pts

1°        (71) Jorge Litwiñiuk Fiat Uno POSADAS            128

2°        (23) Ezequiel Mieres Fiat Uno POSADAS            116

3°        (77) Kevin Johnson   Fiat Uno   POSADAS         113

4°        (1) Santiago Mantilla Fiat Uno POSADAS  110

5°        (86) Andrés Perez  Fiat Uno    SAN PEDRO 73

6°        (22) Federico Puerta Fiat Uno POSADAS   67

7°        (82) Armando Lutz Fiat Uno ELDORADO 59

8°        (52) Julio Abente  Fiat Uno  POSADAS      52

9°        (211) Gustavo Zarza Fiat Uno OBERA       46

10°      (4) Leticia Ponce de León Fiat Uno POSADAS      39

11°      (83) José Sanchez Fiat Uno POSADAS       37

12°      (5) Jorge Cabral CABRAL POSADAS        34

13°      (87) Marcelo Smichowski  Fiat Uno OBERA          34

14°      (12) Nicolás Vivero Fiat Uno POSADAS    32

15°      (44) Carlos Mantilla Fiat Uno POSADAS    29

16°      (24) Alejandro Tarnowski Fiat Uno ELDORADO  28

17°      (28) Alejandro Baez Fiat Uno OBERA        27

18°      (91) Julio Benitez Fiat Duna WANDA         26

19°      (19) Eduardo Culshaw Fiat Uno ELDORADO       24

20°      (199) Darío Bogado  ELDORADO  23

21°      (11) Santiago Vogel  Fiat Uno IGUAZU     23

22°      (80) Arnoldo Brandt Fiat Uno WANDA     20

23°      (46) German Galeano Fiat UPOSADAS      20

24°      (72) Nicolás Finten Fiat Uno POSADAS     16

25°      (186) Diego Bogado Fiat Uno ELDORADO 16

26°      (15) Matías Martín Fiat Uno OBERA          15

27°      (14) Julián Bouix Fiat Uno SAN IGNACIO            14

28°      (17) Germán Birarelli Fiat Uno CAMPO VIERA    14

29°      (70) Juan O. Finten Fiat Uno POSADAS     12

30°      (99) Hernán Barbonalia Fiat Duna ELDORADO    12

31°      (69) Juan N. Finten Fiat Uno POSADAS     11

32°      (33) Kevin Magariños SAN IGNACIO        8

33°      (55) Germán Basaraba Fiat Uno POSADAS            8

34°      (315) Alan Bravo Fiat Uno POSADAS        5

35°      (30) Nazareno Da Cruz Fiat Uno POSADAS          5

36°      (318) Gastón Da Rosa Fiat Uno SAN VICENTE    4

37°      (700) Matías Cantizano Fiat Uno POSADAS          INV

38°      BONGERS Emiliano 133      JARDIN AMERICA INV

39°      ABENTE Juan Pablo 56        POSADAS     INV

TC4000 MISIONERO

 

            PILOTO        N°       LOCALIDAD          Pts

1°        (99) Javier Kupski Ford Fairlane OBERA           138

2°        (2) Santiago Viana VIANA Ford Falcon  IGUAZU        119

3°        (4) Julio C. Benitez Chevrolet/Chevy OBERA     116

4°        (5) Marcelo Kuchaski Chev. 400 ROCA      85

5°        (8) Carlos Cabral  Chevrolet/Chevy OBERA           61

6°        (11) Jorge Baez   Chevrolet/Chevy OBERA   58

7°        (33) Alfredo Wiebel Chevrolet/Chevy IGUAZU     56

8°        (1) Cristian Grygorszyn Chev 400 APOSTOLES    51

9°        (9) Lucas Torres Chevrolet/Chevy PTO PIRAY      51

10°      (32) Roberto Bose Chevrolet/Chevy SAN IGNACIO        37

11°      (318) Walter Da Rosa Dodge SAN VICENTE        36

12°      (3) Carlos Mantilla Chev 400 POSADAS    36

13°      (52) Juan R. Dos Santos Chevrolet/Chevy EL ALCAZAR 28

14°      (58) Armando Torres Ford Falcon PTO PIRAY      20

15°      (116) Cristian Grygorszyn Chev 400 APOSTOLES            18

16°      (14) Mariano Socrzyuk  POSADAS 17

17°      (44) Jonathan Rasmusen  POSADAS           6

18°      (16) Ezequiel Aimetta RIO GALLEGOS – T DEL FUEGO          6

19°      (77) Hugo Cabral  OBERA   4

20°      (144) Julio López Resistencia-Chaco            3

Compruebe también

«Vamos a seguir trabajando y potenciando el deporte en todos los municipios de la Provincia» aseguro el Ministro Steinhorst.

«Vamos a seguir trabajando y potenciando el deporte en todos los municipios de la Provincia» aseguro el Ministro Steinhorst.

En dialogo con el Ministro de Deportes de la Provincia Aldo Steinhorst, a través del …

Venta Solidaria para la Escuelita de Box del PJ Apóstoles

Venta Solidaria para la Escuelita de Box del PJ Apóstoles

La escuelita de box es totalmente gratuita, asisten niños y adolescentes de todos los barrios …

Dejanos tu comentario