KARTING: UN ESPECTÁCULO BRILLANTE EN LA CAPITAL DEL MONTE

Se disputó una gran quinta fecha del Campeonato Misionero de Karting que fiscaliza la FeMAD en el Kartódromo Ciudad de Oberá con la presencia de 92 pilotos. Bajo un clima cálido, el domingo finalizó la actividad de esta jornada con el triunfo de: Santino Dolce en 110cc, Lautaro Gritti en Escuela, Alicia Graef en Copa Damas, Julio Da Silva en 10 HP, Maximiliano Hipólito en Cajeros Promocional, Santiago Prates en Máster 200cc, Yonatan Lukoski en 4T Senior  y Bautista Bustos en la 4T Estándar.

El clima acompañó además las distintas categorías dejaron emoción por la competencia y las variantes en las posiciones. Se cerró otro gran fin de semana de los campeonatos muy ajustados.  La próxima fecha será en Posadas el 2 y 3 de octubre.

Así se desarrollaron la quinta del año

En las series: Alejandra Drozinski en Copa Damas, Julio Da Silva en 10 HP, en Escuela Lautaro Gritti y Francisco Morgenstern, en 110cc. Santino Dolce, la primera serie de la Cajeros Promocional 2T, fue para Gastón Arriola y en la segunda para Maximiliano Hipólito, Yonatan Lukoski en 4T Senior. La primera serie de la 4T Estándar, Damián De Lima y la segunda serie para Bautista Bustos.

Las finales

En Copa Damas, la “Pelu” Droszinski largaba en punta pero Fiore Santamaría picó en punta aunque la campeona Alicia Graef fue por el liderazgo y entrando a la segunda vuelta la oriunda de Eldorado tomó el liderazgo. Así la lucha quedó centrada en el segunda lugar que comandaba la de Alem, Santamaría, escoltaba Loreley Alegre.

En el clasificador final tuvo cambios,   fue victoria de Alicia Graef segunda  Loreley Alegre y tercera, Alejandra Drozinski.

En 10 HP el piloto posadeño Julio Da Silva largó punta y fue imparable a lo largo de las diez vueltas. El segundo lugar con un Martin Jackulski dio cuenta de su localía para aguantar a Alejandro Barrios. La competencia finalizó con ese 1,2,3 dejando cuarto y quinto a los hermanos  Egon Perez y Tobbias Perez.

En Escuela, Lautaro Gritti partió en punta y aguantó desde las primeras vueltas a Mateo Panasiuk y Facundo Hettinger en ese comienzo de carrera final para los más pequeños del Karting Misionero que más allá de la competencia en sí se roba las miradas de todos.  En la parte final hubo modificaciones en el clasificador, porque Francisco Morgenstern saltó a la tercera posición.

El podio quedó para Lautaro Gritti segundo Mateo Panasiuk y tercero, Francisco Morgenstern. Luego del podio, los 17 pilotos participantes recibieron su correspondiente trofeos además de obsequios por el mes de la infancia.

En 110cc. Santino Dolce, el de Ituzaingó largó de gran forma aunque los tres primeros venían muy ajustado con Ian Hummel con un gran duelo hasta casi la bandera a cuadros. Dolce se defendía de Ian dando cuenta de un atractivo  espectáculo.

El piloto de Ituzaingó, Santino Dolce se quedó con el máximo festejo segundo quedó Ian Hummel y tercero, el obereño Valentino Gorostiague con un valioso podio.

 

Hipólito con victoria y buenos puntos para luchar por el titulo

En Cajeros Promocional en el arranque de la competencia, al cabo de dos vueltas Maximiliano Hipólito superó a Gastón Arriola la lucha por la primera posición. Tercero en ese comienzo marchaba Nicolás Hettinger y el experimentado Walter Nobs entre los primeros lugares.

Hipólito a lo largo de los giros pactados se escapó de su inmediato perseguidor que era Arriola buscando finaliza con más tranquilidad y pensando en los puntos. Entre las principales posiciones, Fabián Carré pudo sumarse en ese lote de los mejores al ubicarse cuarto casi sobre el final de la competencia.

El primero en ver la bandera a cuadros Maximiliano Hipólito, segundo Gastón Arriola y tercero, Nicolás Hettinger.

La 4T Senior, muy variante y electrizante

En el comienzo Yonatan Lukoski dio muestras de su ritmo de competencia pero ese comienzo tuvo algo de roce porque Damián De Lima se retrasó y se quedó Alan Bohn tuvo que abandonar. Golpes de escena en ese arranque que le dieron un condimento extra sin dudas.

Así el piloto de Roca marchaba con tranquilidad con su Kart rojo y nadie lo podía parar, segundo Ricardo Liesenfield también de ese pelotón por sumarse en la pelea por el campeonato. En ese momento, para destacar el buen avance de Cristian Sartori que se ubicó tercero luchando por llegar al ansiado podio aunque no se podía descuidar porque lo tenía al experimentado Héctor Hartmann como escolta.

En la vuelta nueve, otro candidato, Ricardo “Chini” Liesfendfield también se queda al margen. De ahí en más, Lukoski, Sartori y Hartmann eran los mejores.

El triunfo se quedó en manos de Yonatan Lukoski segunda ubicación para Cristian Sartori y tercero, Héctor Hartmann.

La Máster 200cc con un Santiago Prates que escaló posiciones y saltó a la punta de la competencia. Segundo Cristian Fleck y tercero, Claudio Paiva que retornó al Karting Misionero. Con esas posiciones y el triunfo del posadeño fueron los que subieron al podio.

La 4T Estándar en una emocionante competencia

Largaron mejor De Lima y Bustos, sin embargo Ayrton Bose (quien largó segundo) pudo recuperar el segundo lugar. Pero con el correr de las vueltas, un candidato, Damián De Lima se queda sin dirección. Las siguientes vueltas se convirtió en una pelea ajustada entre los tres: Mauricio De Lima, Bose y Bustos que no se sacaban ventaja. En cada sector uno de ellos quería aprovechar superarse, la defensa y la concentración eran claves.

El que aprovechó en la vuelta cinco fue Bautista Bustos que la primera posición y Bose siguiéndolo de cerca, mientras que De Lima tercero en ese tramo de carrera.

En la vuelta ocho, golpe de escena, pierde ritmo de carrera de Ayrton Bose que lo hace caer al tercer puesto del clasificador.

Finalmente fue victoria de “Bauti” Bustos después de varias carreras, segundo, Mauricio Damián De Lima y tercero, Ayrton Bose.

 

RESULTADOS CARRERAS 5TA FECHA KARTING OBERÁ

Final Escuela a 10vtas

Karting @ Autodromo Obera Kart (Argentina) • 28 August 2021 by   FeMad Misiones

LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor

1.1550 km5 (01:13.352)56.686 km/hLautaro Nicolas Gritti

All ResultsResults By ClassLap ChartCompare

Pos    Competitor    Total Time     Diff      Laps    Best Lap         Best Lap No.  Best Speed

1              8                 Lautaro Nicolas Gritti          13:09.692      0.000  10       1:13.352        5          56.686 km/h

2              6                 Mateo Ivan Panasiuk           13:15.241      5.549  10       1:13.484        5          56.584 km/h

3              12               Francisco Morgensten         13:19.491      9.799  10       1:13.738        3          56.389 km/h

4              9                 Facundo Hettinger   13:19.710      10.018            10       1:14.300        6          55.962 km/h

5              27               Thiago Schlesinger   13:27.305      17.613            10       1:14.600        2          55.737 km/h

6              50               Felipe Morgensten   13:29.703      20.011            10       1:14.200        6          56.038 km/h

7              5                 Juan Bautista Silvero           13:32.871      23.179            10       1:15.543        4                55.041 km/h

8              14               Tadeo Pablo Rogaczewski  13:33.107      23.415            10       1:15.051        4                55.402 km/h

9              10               Mateo Hettinger       13:33.569      23.877            10       1:14.679        4          55.678 km/h

10            93               Felipe Gonzales        13:47.455      37.763            10       1:15.802        7          54.853 km/h

11            56               Juan Cruz Fiedler     13:47.727      38.035            10       1:14.998        6          55.441 km/h

12            7                 Luciano Soto 14:18.123      1:08.431        10       1:19.337        2          52.409 km/h

13            24               Emiliano Brandt       13:10.899      1 lap   9          1:18.239        4          53.145 km/h

14            40               Franchesco Sartori  13:16.162      1 lap   9          1:20.494        9          51.656 km/h

15            77               Neymar Cantero       13:28.807      1 lap   9          1:20.638        8          51.564 km/h

16            41               Gianluca Sartori        13:32.343      1 lap   9          1:21.230        6          51.188 km/h

17            4                 Lucio Sebastian Sartori       13:32.901      1 lap   9          1:20.136        2          51.887 km/h

Final Cajeros Promocional a 14 Vtas

Karting @ Autodromo Obera Kart (Argentina) • 28 August 2021 by   FeMad Misiones

LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor

1.1550 km3 (01:04.224)64.742 km/hSebastian Hipolito

All ResultsResults By ClassLap ChartCompare

Pos Competitor    Total Time     Diff      Laps    Best Lap         Best Lap No.  Best Speed

1              241             Sebastian Hipolito    15:08.267      0.000  14       1:04.224        3          64.742 km/h

2              237             Gaston Arriola          15:11.078      2.811  14       1:04.512        2          64.453 km/h

3              225             Nicolas Hettinger      15:15.008      6.741  14       1:04.426        3          64.539 km/h

4              273             Fabian Carree           15:25.514      17.247            14       1:05.244        5          63.73 km/h

5              208             Walter Nobs  15:28.175      19.908            14       1:05.153        4          63.819 km/h

6              204             Matias Witzke           15:42.523      34.256            14       1:06.334        10       62.683 km/h

7              232             Leanadro Stupiski    15:49.812      41.545            14       1:06.684        2          62.354 km/h

8              224             Franco Garcia           15:52.191      43.924            14       1:06.660        3          62.376 km/h

9              234             Mauricio Hlynianyj   15:57.363      49.096            14       1:07.106        3          61.962 km/h

10            286             Kevin Rodriguez       15:59.808      51.541            14       1:06.647        2          62.388 km/h

11            227             Martin Binder           11:36.619      4 laps  10       1:08.525        3          60.679 km/h

12            215             Cinthia Iwanczuk      4:35.558        10 laps           4          1:06.671        2          62.366 km/h

13            207             Sergio Pawluk           3:23.054        11 laps           3          1:06.843        2          62.205 km/h

14            222             Diego Barchuk          2:14.674        12 laps           2          1:06.299        2          62.716 km/h

Final 10 Hp a 10 Vtas

Karting @ Autodromo Obera Kart (Argentina) • 28 August 2021 by   FeMad Misiones

LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor

1.1550 km5 (01:08.448)60.747 km/hJulio Da Silva

All ResultsResults By ClassLap ChartCompare

Pos   Competitor    Total Time     Diff      Laps    Best Lap         Best Lap No.  Best Speed

1              706             Julio Da Silva 11:28.220      0.000  10       1:08.448        5          60.747 km/h

2              705             Martin Jakulski          11:40.470      12.250            10       1:08.809        5          60.428 km/h

3              701             Alejandro Barrios    11:49.472      21.252            10       1:10.241        7          59.196 km/h

4              786             Tobias Perez 11:50.938      22.718            10       1:10.097        9          59.318 km/h

5              727             Carlos Luzney           11:51.385      23.165            10       1:09.720        10       59.639 km/h

6              708             Ramiro Manuel Friedrich    12:07.407      39.187            10       1:08.713        4                60.513 km/h

7              712             Egon Perez    10:40.262      1 lap   9          1:09.950        5          59.442 km/h

Final 110 a 10vtas

Karting @ Autodromo Obera Kart (Argentina) • 28 August 2021 by   FeMad Misiones

LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor

1.1550 km6 (01:05.009)63.96 km/hValentino Gorostiaguee

All ResultsResults By ClassLap ChartCompare

Pos Competitor    Total Time     Diff      Laps    Best Lap         Best Lap No.  Best Speed

1              301             Santino Dolce            11:37.790      0.000  10       1:08.944        3          60.31 km/h

2              310             Ian Hummel   11:38.941      1.151  10       1:09.367        5          59.942 km/h

3              318             Valentino Gorostiaguee       11:41.394      3.604  10       1:05.009        6          63.96 km/h

4              341             Maitena Bustos         11:52.564      14.774            10       1:10.198        3          59.232 km/h

5              307             Pablo Plocher           12:09.604      31.814            10       1:10.387        4          59.073 km/h

6              322             Bruno Ezequiel Melo           12:09.633      31.843            10       1:12.401        9                57.43 km/h

7              309             Griselda Ailen Da Silva        13:00.794      1:23.004        10       1:13.447        2                56.612 km/h

8              302             Renato Longarzo Skanata   8:40.215        6 laps  4          1:09.982        3          59.415 km/h

Final 200 Master a 12 Vtas

Karting @ Autodromo Obera Kart (Argentina) • 28 August 2021 by   FeMad Misiones

LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor

1.1550 km2 (01:06.012)62.989 km/hDiego Bogado

All ResultsResults By ClassLap ChartCompare

Pos   Competitor    Total Time     Diff      Laps    Best Lap         Best Lap No.  Best Speed

1              512             Santiago Prates         13:20.594      0.000  12       1:06.222        2          62.789 km/h

2              555             Cristian Fleck 13:22.890      2.296  12       1:06.075        3          62.928 km/h

3              531             Claudio Paiva 13:26.384      5.790  12       1:06.217        4          62.794 km/h

4              518             Matias Andino           13:29.351      8.757  12       1:06.364        6          62.654 km/h

5              586             Diego Bogado           4:27.442        8 laps  4          1:06.012        2          62.989 km/h

6              530             Mauricio Barrios      1:09.140        11 laps           1          1:08.411        1          60.78 km/h

7              501             Juan Finten    0.683  12 laps           –           0.000

Final 4T Senior a 14 Vtas

Karting @ Autodromo Obera Kart (Argentina) • 28 August 2021 by   FeMad Misiones

LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor

1.1550 km11 (01:03.533)65.446 km/hAgustin Crespo

All ResultsResults By ClassLap ChartCompare

Pos Competitor    Total Time     Diff      Laps    Best Lap         Best Lap No.  Best Speed

1              460             Yonatan Lukoski       15:29.275      0.000  14       1:05.132        3          63.84 km/h

2              425             Cristian Sartori         15:33.796      4.521  14       1:05.667        6          63.319 km/h

3              412             Hector Hartmann     15:39.224      9.949  14       1:05.807        11       63.185 km/h

4              440             Manuel Pascual         15:52.659      23.384            14       1:07.265        3          61.815 km/h

5              450             Agustin Crespo         16:06.783      37.508            14       1:03.533        11       65.446 km/h

6              423             Eduardo Gonzales    16:11.929      42.654            14       1:07.336        4          61.75 km/h

7              441             Damian De Lima       15:38.968      1 lap   13       1:04.963        5          64.006 km/h

8              492             Leonardo Godoy      14:23.804      2 laps  12       1:09.464        3          59.858 km/h

9              444             Ricardo Liesenfeld   9:59.322        5 laps  9          1:05.646        3          63.34 km/h

10            427             Javier Mucci   3:54.318        11 laps           3          1:06.743        2          62.299 km/h

11            401             Alan Bhon      2.917  14 laps           –           0.000  –           –

12            463             Rodrigo Ubeda         0.000  0.000  –           0.000  –           –

Final 4T Estandar a 14 Vtas

Karting @ Autodromo Obera Kart (Argentina) • 28 August 2021 by   FeMad Misiones

LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor

1.1550 km6 (01:07.545)61.559 km/hAdriano Lukoski

All ResultsResults By ClassLap ChartCompare

Pos  Competitor    Total Time     Diff      Laps    Best Lap         Best Lap No.  Best Speed

1              651             Bautista Bustos         16:01.056      0.000  14       1:07.853        3          61.28 km/h

2              641             Mauricio De Lima     16:01.334      0.278  14       1:08.074        3          61.081 km/h

3              611             Ayrton Max Bose      16:13.563      12.507            14       1:08.019        2          61.13 km/h

4              604             Adriano Lukoski       16:14.055      12.999            14       1:07.545        6          61.559 km/h

5              650             Fernando Ledezma  16:16.281      15.225            14       1:08.004        13       61.143 km/h

6              642             Miguel Matkoski       16:16.526      15.470            14       1:08.225        2          60.945 km/h

7              616             Adrian Urquia           16:16.978      15.922            14       1:08.519        6          60.684 km/h

8              637             Alejandro Morales   16:20.966      19.910            14       1:08.382        2          60.805 km/h

9              621             Luis Augusto Ramirez         16:27.178      26.122            14       1:08.869        6                60.375 km/h

10            613             Matias Sedoff 16:30.161      29.105            14       1:09.183        6          60.101 km/h

11            658             Fernando Steffen     16:31.666      30.610            14       1:07.980        12       61.165 km/h

12            677             Franco Martinez       16:42.729      41.673            14       1:09.592        10       59.748 km/h

13            685             Victor Cantero          17:05.174      1:04.118        14       1:10.226        13       59.209 km/h

14            609             Ulises Ricardo Sanchez        9:29.768        6 laps  8          1:09.166        6          60.116 km/h

15            689             Elias Benseñor          3:33.152        11 laps           3          1:09.391        2          59.921 km/h

16            656             Cristian Fiedler         4:11.731        11 laps           3          1:10.646        2          58.857 km/h

17            684             Guillermo Guiberto  2:27.508        12 laps           2          1:11.403        2          58.233 km/h

18            705             Martin Jaskulki          1:15.282        13 laps           1          1:11.309        1          58.31 km/h

19            682             Nicolas Finten           1.919  14 laps           –           0.000  –           –

DQ           602             Damian De Lima       17:03.578      0.000  14       1:07.701        3          61.417 km/h

Final Copa Dama a 9 vtas

Karting @ Autodromo Obera Kart (Argentina) • 28 August 2021 by   FeMad Misiones

LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor

1.1550 km3 (01:07.254)61.825 km/hAlicia Graef

All ResultsResults By ClassLap ChartCompare

Pos   Competitor    Total Time     Diff      Laps    Best Lap         Best Lap No.  Best Speed

1              108             Alicia Graef    10:22.459      0.000  9          1:07.254        3          61.825 km/h

2              106             Loreley Alegre          10:30.903      8.444  9          1:08.531        3          60.673 km/h

3              119             Mariel Alejandra Drozinsky            10:31.075      8.616  9          1:08.343        6                60.84 km/h

4              103             Melisa Barrios          10:31.216      8.757  9          1:08.341        3          60.842 km/h

5              121             Miriam Rojas 10:39.291      16.832            9          1:09.240        3          60.052 km/h

6              118             Martina Mrakava      10:39.574      17.115            9          1:09.497        6          59.83 km/h

7              105             Milagros Finten        0.000  0.000  –           0.000  –           –

8              705             Martin Jaskulki          0.000  0.000  –           0.000  –           –

9              701             Barrios Alejandro    0.000  0.000  –           0.000  –           –

Compruebe también

Darío Benedetto firmó su contrato con Boca, conoció al plantel y será presentado este viernes

Darío Benedetto firmó su contrato con Boca, conoció al plantel y será presentado este viernes

El delantero se prepara para su segunda etapa en el Xeneize. “Ojalá podamos ganar la …

Argentina es el visitante que más entradas pidió para Qatar 2022

Argentina es el visitante que más entradas pidió para Qatar 2022

La FIFA informó lo sucedido en la primera etapa de reserva de entradas. Argentina se …

Dejanos tu comentario