CON RECORD DE INSCRIPTOS COMENZÓ LA SEXTA FECHA: DE LIMA, PANASIUK, LUZNEY, CARRÉ, GRAEF, LONGARZO LOS MÁS VELOCES

El Campeonato Misionero de Karting que fiscaliza la FeMAD arrancó con la sexta fecha de la temporada 2021 con la jornada de sábado con entrenamientos y clasificaciones con el récord de 100 pilotos inscriptos. Una cifra que da cuenta del formidable momento que están pasando las distintas categorías de esta especialidad.

Los más veloces en clasificaciones fueron: Alicia Graef (Copa Damas), Carlos Luzney (10HP), Damián De Lima (Senior y Estándar), Santiago Prates (4T Máster 200), Renato Longarzo (110cc), Fabián Carré (Promocional 2T) y Mateo Panasiuk (Escuela).

En la Copa Damas, la líder Alicia Graef cosechó una nueva pole, en este caso en Posadas. La eldoradense contabilizó 53.535, segunda destacándose Miriam Rojas 53.851 y terca, la obereña, Melisa Barrios  54.055

En 10HP, Carlos Luzney sorprendió con su primera poleman 54.909, segundo Maximo Da Cruz 55.253 y tercero, Martín Jaculski.

En categoría Escuela, Mateo Panasiuk obtuvo el registro más veloz con 58.963, segundo Francisco Morgenstern 59.219 y tercero, Juan Bautista Silvero 59.319. Cuarto Felipe Morgenstern y quinto, Facundo Hettinger.

En 110cc, Renato Longarzo hizo fortalecer su condición de local llevándose el mejor registro con 53-825, segundo Santino Dolche 54.677 y tercero, Valentino Gorostiague 54.944. Luego lo siguió Ian Hummel, Pablo Plocher, Maitena Bustos, Griselda Da Silva y Bruno Melo.

En Cajeros Promocional 2T, Fabián Carré logró subirse en lo más alto de la clasificación 50.888, segundo el líder del campeonato Maximiliano Hipólito 50.949 y tercero, el eldoradense, 51.042. Cuarto, Walter Nobs y quinto, Gastón Arriola, sexto, Agustina Tajada y séptimo Diego Barchuk.

En la 4T Senior, nadie pudo con Damián De Lima quien registró un tiempo de 51.353, fue escoltado por Yonatan Lukoski y tercero, Ricardo Liesenfield 52.181. Cuarto se ubicó Alan Bohn y quinto, Javier Mucci entre lo “top 5”.

En Máster 200cc, Santiago Prates marcó el rumbo en la categoría con un tiempo de 52.375, segundo Diego Bogado 53.998 y Matias Andino 53.051. Cuarto, Robertino Lukoski y quinto, Juan Finten.

La categoría Estándar con 24 pilotos inscriptos, debió realizar dos tandas clasificatorias, la primera la obtuvo Damián Da Lima con 53.202 y en la segunda, el mejor fue César Villar. De esa forma, De Lima cumplió con la poleman de la categoría, mientras que segundo, el regreso de César Villar que se metió entre los primeros en su regreso a la categoría con un registro de 53.633 y tercero, Damián De Lima, 54.678. Cuarto se ubicó Guillermo Ghiberto y quinto, Ayrton Bose.

Cronograma

El domingo, las series clasificatorias de 9,30 a 12. Las carreras finales de 12,15 a 14,35. El público podrá ir a disfrutar, el precio de la entrada a $500 por parte de la organización del ACM del autódromo Rosamonte.

También se podrá vivir por streaming oficial de Nitro Deportes como fue en toda la temporada y alentar a los pilotos de las distintas categorías.

LA FEMAD SORTEO NEUMÁTICOS PRONEC PARA LOS PILOTOS DE KARTING

La Federación Misionera de Automovilismo Deportivo (FeMAD) sorteó un juego neumáticos «Pronec» a cada una de las ocho categorías del Campeonato Misionero de Karting en Pista.

El objetivo es sin dudas ayudar a los pilotos con este gesto, y motivar a los que en la temporada se suman a la especialidad que está cada día más fuerte en la zona.

Los ganadores: Cat. Escuela: Neymar Cantero, Cat. 110cc: Pablo Plocher , Cat. 10 HP Alejandro Barrios, Cat. Copa Damas Zoe Florentin, Cat. Cajeros Promocional Maximiliano Hipólito , Cat. 4T Senior Damián De Lima, Cat. Máster 200 Juan Finten  y Cat. 4T Estándar Alicia Graef.

Domingo

HORARIO ACTIVIDAD

SERIES CLASIFICATORIAS

9:30  Categoría Copa Damas 6 vueltas

9:45  Categoría 10 HP 6 vueltas

10:00 1ra Serie Categoría Escuela a 6 vueltas

10:15 2da serie Categoría Escuela 6 vueltas

10:30 Categoría 110cc 6 vueltas

10:45  1ra Serie Categoría Cajero Promocional 6 vueltas

11:00  2da Serie  Categoría Cajeros Promocional  6 vueltas

11:15  Serie Categoría 4T Senior

11:30 Categoría 4T Máster 6 vueltas

11:45  Categoría 4T Estándar 1° Serie 6 vueltas

12:00 Categoría 4T Estándar 2° Serie 6 vueltas

CARRERAS FINALES

12:15 Categoría Copa Damas 10 vueltas Podio

12:35 Categoría 10 HP 10 vueltas Podio

12:55 Categoría Escuela 10 vueltas Podio

13:15 Categoría 110cc a 10 vueltas Podio

13:35 Categoría Cajero Promocional 14 vueltas Podio

13:55 Categoría 4T Senior 14 vueltas Podio

14:15 Categoría 4T Máster 14 vueltas Podio

14:35 Categoría 4T Estándar 14 vueltas Podio

15:00 Devolución de sensores sujeto a multas

La cantidad de vueltas anunciadas podrá ser modificada en relación directa a la cantidad de participantes. Este cronograma queda sujeto a modificaciones por las autoridades de la prueba. *Los horarios de series y finales tentativos. De acuerdo al transcurso de la jornada de irá adelantando o ajustando

RESULTADOS CLASIFICACIÓN

Clasificacion 10 Hp a 5m

Karting @ Autodromo de Posadas (Argentina) • 02 October 2021 by   FeMad Misiones

LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor

2.4000 km3 (00:54.909)157.351 km/hCarlos Nicolas Luzney

All ResultsResults By ClassLap ChartCompare

Pos          Competitor       Diff        Laps      Best Lap              Best Lap No.      Best Speed

1             727                       Carlos Nicolas Luzney 0.000    6             54.909 3             157.351 km/h

2             705                       Martin Jakulski               0.354    6             55.263 3             156.343 km/h

3             706                       Julio Da Silva    0.381    6             55.290 2             156.267 km/h

4             708                       Ramiro Manuel Friedrich          0.469    6             55.378 6             156.019 km/h

5             701                       Barrios Alejandro          0.506    5             55.415 3             155.914 km/h

6             719                       Ortega Agustin 0.849    5             55.758 2             154.955 km/h

7             786                       Tobias Perez    0.993    6             55.902 4             154.556 km/h

8             712                       Egon Perez        2.273    5             57.182 5             151.096 km/h

DQ         721                       Maximo Agustin Da Cruz            0.000    6             55.162 3             156.63 km/h

Clasificacion Cajeros Promocional 5 m

Karting @ Autodromo de Posadas (Argentina) • 02 October 2021 by   FeMad Misiones

LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor

2.4000 km2 (00:50.888)169.785 km/hFabian Carre

All ResultsResults By ClassLap ChartCompare

Pos       Competitor       Diff        Laps      Best Lap              Best Lap No.      Best Speed

1             273                       Fabian Carre     0.000    5             50.888 2             169.785 km/h

2             241                       Sebastian Hipolito         0.061    5             50.949 4             169.581 km/h

3             225                       Nicolas Hettinger           0.154    6             51.042 3             169.272 km/h

4             208                       Walter Nobs     0.409    6             51.297 2             168.431 km/h

5             237                       Gaston Arriola 0.945    6             51.833 4             166.689 km/h

6             244                       Maria Agustina Tajada 1.202    6             52.090 2             165.867 km/h

7             222                       Diego Barchuk 1.276    6             52.164 2             165.631 km/h

8             204                       Matias Witzke  1.359    6             52.247 6             165.368 km/h

9             232                       Leandro Stupiski            1.377    4             52.265 4             165.311 km/h

10          243                       Mariano Tajada               1.492    6             52.380 6             164.948 km/h

11          286                       Kevin Rodriguez             2.017    6             52.905 2             163.312 km/h

12          227                       Martin Binder  3.811    5             54.699 4             157.955 km/h

Fusion Tandas Clasificatorias 4T Estandar

Karting @ Autodromo de Posadas (Argentina) • 02 October 2021 by   FeMad Misiones

LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor

2.4000 km

All ResultsResults By Class

Pos       Competitor       Total Time        r 1          r 2

1             602                       Damian De Lima            53.202 53.202 0.000

2             690                       Cesar Villar        53.633 0.000    53.633

3             641                       Mauricio De Lima          53.678 0.000    53.678

4             684                       Guillermo Guiberto       53.835 0.000    53.835

5             611                       Ayrton Max Bose            53.952 0.000    53.952

6             604                       Adriano Lukoski             54.034 54.034 0.000

7             650                       Fernando Ledezma       54.261 0.000    54.261

8             658                       Fernando Steffen           54.326 0.000    54.326

9             682                       Nicolas Finten  54.335 0.000    54.335

10          613                       Matias Sedoff   54.492 54.492 0.000

11          655                       Jose Luis Gonzales         54.510 0.000    54.510

12          642                       Miguel Matkoski             54.538 54.538 0.000

13          621                       Luis Augusto Ramirez  54.575 54.575 0.000

14          689                       Elias Benseñor 54.686 54.686 0.000

15          653                       Mariano Andres Ordoñez           54.737 54.737 0.000

16          609                       Ulises Ricardo Sanchez               54.936 54.936 0.000

17          632                       Gabriel Compes              55.382 55.382 0.000

18          677                       Franco Martinez             55.779 55.779 0.000

19          669                       Cristian Daniel Maurer 57.053 57.053 0.000

20          678                       Ezequiel Alegre               59.561 0.000    59.561

21          687                       Cesar Gomez    0.000    0.000    0.000

22          637                       Alejandro Morales         0.000    0.000    0.000

23          656                       Cristian Fiedler               0.000    0.000    0.000

Clasificacion 4T Senior 5 Min

Karting @ Autodromo de Posadas (Argentina) • 02 October 2021 by   FeMad Misiones

LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor

2.4000 km2 (00:51.353)168.247 km/hDamian De Lima

All ResultsResults By ClassLap ChartCompare

Pos       Competitor       Diff        Laps      Best Lap              Best Lap No.      Best Speed

1             441                       Damian De Lima            0.000    4             51.353 2             168.247 km/h

2             460                       Yonatan Lukoski            0.589    5             51.942 3             166.339 km/h

3             444                       Ricardo Liesenfeld        0.828    5             52.181 2             165.578 km/h

4             401                       Alan Bhon          0.923    5             52.276 2             165.277 km/h

5             427                       Javier Mucci     1.084    6             52.437 3             164.769 km/h

6             440                       Manuel Pascual               1.178    6             52.531 3             164.474 km/h

7             412                       Hector Hartmann          1.367    6             52.720 4             163.885 km/h

8             425                       Christian Sartori             1.969    6             53.322 4             162.034 km/h

9             423                       Edurado Gonzales         2.167    6             53.520 2             161.435 km/h

10          450                       Agustin Crespo 2.604    6             53.957 3             160.128 km/h

11          432                       Guillermo Brizuela        5.071    1             56.424 1             153.126 km/h

Clasificacion 110 a 5min

Karting @ Autodromo de Posadas (Argentina) • 02 October 2021 by   FeMad Misiones

LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor

2.4000 km5 (00:53.825)160.52 km/hRenato Longarzo Skanata

All ResultsResults By ClassLap ChartCompare

Pos       Competitor       Diff        Laps      Best Lap              Best Lap No.      Best Speed

1             302                       Renato Longarzo Skanata          0.000    5             53.825 5             160.52 km/h

2             301                       Santino Dolce   0.852    6             54.677 6             158.019 km/h

3             318                       Valentino Gorostiague 1.119    6             54.944 5             157.251 km/h

4             310                       Ian Hummel     1.226    6             55.051 3             156.945 km/h

5             307                       Pablo Plocher  2.343    5             56.168 2             153.824 km/h

6             341                       Maitena Bustos               2.497    5             56.322 4             153.404 km/h

7             309                       Griselda Ailen Da Silva 5.770    5             59.595 2             144.979 km/h

8             322                       Melo     0.000    –              0.000    –              0 km/h

Clasificacion 200 Master a 5min.

Karting @ Autodromo de Posadas (Argentina) • 02 October 2021 by   FeMad Misiones

LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor

2.4000 km4 (00:52.283)165.254 km/hNicolas Bonda

All ResultsResults By ClassLap ChartCompare

Pos       Competitor       Diff        Laps      Best Lap              Best Lap No.      Best Speed

1             512                       Santiago Prates               0.000    5             52.375 3             164.964 km/h

2             586                       Diego Bogado   0.623    6             52.998 3             163.025 km/h

3             518                       Matias Andino  0.676    2             53.051 2             162.862 km/h

4             544                       Robertino Lukoski        0.812    4             53.187 3             162.446 km/h

5             501                       Juan Finten        1.467    5             53.842 3             160.47 km/h

6             555                       Cristian Fleck   1.965    2             54.340 2             158.999 km/h

DQ         514                       Nicolas Bonda  0.000    5             52.283 4             165.254 km/h

Fusion Series Clasificatorias Escuela

Karting @ Autodromo de Posadas (Argentina) • 02 October 2021 by   FeMad Misiones

LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor

2.4000 km

All ResultsResults By Class

Pos       Competitor       Total Time        r 1          r 2

1             6                             Mateo Ivan Panasiuk    58.953 0.000    58.953

2             12                          Francisco Morgensten 59.219 0.000    59.219

3             5                             Juan Bautista Silvero    59.316 0.000    59.316

4             50                          Felipe Morgensten         59.419 0.000    59.419

5             9                             Facundo Hettinger        59.552 59.552 0.000

6             93                          Felipe Gonzales               59.750 59.750 0.000

7             14                          Tadeo Pablo Rogaczewski        1:00.075             0.000    1:00.075

8             10                          Mateo Hettinger             1:00.385             1:00.385             0.000

9             77                          Neymar Cantero             1:01.984             1:01.984             0.000

10          41                          Gianluca Sartori              1:02.683             1:02.683             0.000

11          56                          Juan Cruz Fiedler           1:02.795             0.000    1:02.795

12          40                          Franchesco Sartori        1:03.148             1:03.148             0.000

13          24                          Emiliano Brandt             1:06.122             0.000    1:06.122

14          3                             Giancarlo Rios Gottschalk         0.000    0.000    0.000

Clasificacion Copa Dama -10 HPa 5min

Karting @ Autodromo de Posadas (Argentina) • 02 October 2021 by   FeMad Misiones

LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor

2.4000 km3 (00:53.535)161.39 km/hAlicia Graef

All ResultsResults By ClassLap ChartCompare

Pos       Competitor       Diff        Laps      Best Lap              Best Lap No.      Best Speed

1             108                       Alicia Graef       0.000    6             53.535 3             161.39 km/h

2             121                       Miriam Rojas    0.316    5             53.851 5             160.443 km/h

3             103                       Melisa Alejandra Barrios            0.520    6             54.055 3             159.837 km/h

4             119                       Mariel Alejandra Drozinsky      0.542    6             54.077 3             159.772 km/h

5             104                       Fiorella Santamaria      0.706    5             54.241 2             159.289 km/h

6             118                       Martina Mrakava           1.263    6             54.798 2             157.67 km/h

7             106                       Loreley Alegre 1.633    2             55.168 2             156.613 km/h

8             105                       Milagros Finten               2.031    3             55.566 2             155.491 km/h

DQ         111                       Zoe Ailen Florentin       0.000    6             54.680 4             158.01 km/h

Clasificacion 4T Senior 5 Min

Karting @ Autodromo de Posadas (Argentina) • 02 October 2021 by   FeMad Misiones

LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor

2.4000 km2 (00:51.353)168.247 km/hDamian De Lima

All ResultsResults By ClassLap ChartCompare

Pos       Competitor       Diff        Laps      Best Lap              Best Lap No.      Best Speed

1             441                       Damian De Lima            0.000    4             51.353 2             168.247 km/h

2             460                       Yonatan Lukoski            0.589    5             51.942 3             166.339 km/h

3             444                       Ricardo Liesenfeld        0.828    5             52.181 2             165.578 km/h

4             401                       Alan Bhon          0.923    5             52.276 2             165.277 km/h

5             427                       Javier Mucci     1.084    6             52.437 3             164.769 km/h

6             440                       Manuel Pascual               1.178    6             52.531 3             164.474 km/h

7             412                       Hector Hartmann          1.367    6             52.720 4             163.885 km/h

8             425                       Christian Sartori             1.969    6             53.322 4             162.034 km/h

9             423                       Edurado Gonzales         2.167    6             53.520 2             161.435 km/h

10          450                       Agustin Crespo 2.604    6             53.957 3             160.128 km/h

11          432                       Guillermo Brizuela        5.071    1             56.424 1             153.126 km/h}

Compruebe también

El tapado con el que sueñan River y Boca: jugó tres mundiales y está en Europa

El tapado con el que sueñan River y Boca: jugó tres mundiales y está en Europa

Los dos equipos más importantes de Argentina, cómo en cada mercado de pases, se pelean …

River podría perder al Diablito Echeverri para los octavos de final de la Copa Libertadores

River podría perder al Diablito Echeverri para los octavos de final de la Copa Libertadores

El «Millonario» podría quedarse sin una de las piezas claves del equipo, al menos para …

Dejanos tu comentario