CON 77 YA INSCRIPTOS EL MISIONERO DE PISTA PREPARA SU REGRESO A POSADAS

En la C3 se suman Pastori, Skowron y Luis Garay la C1 promete 4 debutantes. En la Copa Fiat 1.4 debutará al apostoleño Julio Kaufmann. 

La quinta fecha del Misionero de Pista que fiscaliza la FeMAD, que es organizada por el Automóvil Club Misiones (ACM)  se disputará el fin de semana en el Autódromo Rosamonte de Posadas, viene cargada de novedades en las cuatro categorías que integran el zonal.

Además de la vuelta del público al provincial, se conocieron novedades en el plantel de pilotos finalizadas, hoy, las pre inscripciones de la Federación Misionera de Automovilismo Deportivo (FeMAD), entidad que fiscaliza el Misionero de Pista.

Así, en la Clase 3 se anuncia el regreso de dos pilotos con apellidos con historia: Juan Pablo Pastori y Deivid Skowron.

Pastori, que viene de correr en la Clase 3 del Turismo Nacional, volverá al provincial y se sumará con el VW Gol con el que salió campeón en la Clase 2. El auto lo esta terminando de actualizar el Peralta Competición y tendrá la atención en pista del Leiva Competición.

Por su parte Skowron debutará en la Clase 3 de la mano de la familia Garavano, a quien le alquiló el VW Gol. Los dos pilotos estarán probando el viernes en las pruebas extraoficiales organizadas por el ACM.

Otro regeso de último momento, es el del obereño, Luis Garay quien estará en el Piatti Competición.

La Clase 1 promete 4 nuevos pilotos: Gastón Da Rosa (San Vicente), Germán Basaraba (Posadas), Kevin Magariños (San Ignacio) y Emiliano Bongers (Jardín América).

Gastón es hermano de Walter Da Rosa, piloto del TC4000, quien hará su debut absoluto en el automovilismo y estará con un Fiat Uno, bajo la atención del RT Racing de San Vicente.

Basaraba, que viene de correr en las Picadas, se sumará al Ledesma Competición, haciendo equipo con Nicolás Vivero, Nazareno Da Cruz y Alan Bravo, quien regresa a la categoría.

Magariños, hará su debut absoluto en el automovilismo y se sumará con el Fiat Uno del MB Power que hasta la fecha pasada corrió “Raulito” Finten.

Además, regresan a la Clase 1 el piloto de Eldorado, Darío Bogado (Fiat Uno), quien estuvo ausente en Oberá, y el posadeño Alan Bravo (Fiat Uno), que retorna después de haber debutado en 2018.

En la Copa Fiat 1.4, debutará el apostoleño Julio Kaufmann, quien estará con un Fiat 600 atendido por el Comanche Competición. Entre los regresos se destacan el posadeño Marcelo Da Cruz, quien vuelve luego de su vuelco en la segunda fecha en Oberá, y el chaqueño Oscar Cervera, luego de una fecha de ausencia.

En el TC4000 Misionero se dará el retorno del ex campeón de la categoría, el obereño Hugo Cabral quien estará con el Ford atendido por el Chiquín Racing de Chaco.

Los pre-inscriptos

Esta tarde cerraron las pre-inscripciones y ya tiene 77 pilotos anotados hasta el momento. La Clase 1 se destaca con 35 pilotos en lista y la Copa Fiat 1.4 con 20, entre las categorías más nutridas.

   CLASE 1

APELLIDO NOMBRE
Culshaw Eduardo
Litwiñiuk Jorge
Martin Matias
Finten Juan
Cabral Jorge
Ponce de León María Leticia
Tarnowski Alejandro
Mantilla Santiago
Basaraba German
Magariños Kevin
Finten Nicolas
Finten Juan
Pérez Luis Andrés
Smichowski Marcelo
Birarelli German
Bogado Diego
Mieres Ezequiel
Bravo Alan
Mantilla Carlos Eduardo
Lutz Armando
Baez Alejandro emilio
Sánchez Jose
Bouix Julian
Vivero Nicolás Iván
Benitez Julio Antonio
Brandt Arnoldo Jose Erne
Bogado Rubén dario
Barbonallia Hernán Darío
Da rosa Gonzalo Gaston
Johnson Kevin

 

  CLASE 3

APELLIDO NOMBRE
Urrutia Juan Pablo
Von Steiger Gerardo
Beitia Iñaki
Pastori Juan Pablo
Mattive valentino
Mattive Juan Pablo
Skowron Deivid Ayrton
Garavano Matias
Juritsch Tomas
Garay Luis

  COPA FIAT 1.4

APELLIDO NOMBRE
Tessari Marcelo Oscar
Kaufmann Julio Néstor
Bonda Diego Fernando
Ferrari RICHARD
Cabral Marcelo
Rojas Juan
Villalba Andres Alfredo
Grun Gustavo Edgardo
Guidi Guillermo
Cabaleiro Mauricio Luis Natal
Barchuk Diego
Sanchez Jorge Omar
Schmidt Erardo
Cervera Oscar Antonio
Cervera Oscar Alberto
Romero Marcelo
Correa Martin
Nuñez Marcos Cesar
Sauchow Carlos
Dalarda Gaston

  TC 4000

APELLIDO NOMBRE
Viana Santiago David
Kuchaski Marcelo Javier
Wiebel Alfredo
Böse Roberto
TORRES LUCAS
Grygorzyn Cristian
Da Rosa Walter Ezequiel
Torres Armando
Cabral Carlos
Dos Santos Juan Ramon
Baez Jorge
Benitez Julio cesar
Aimetta Ezequiel

Compruebe también

Darío Benedetto firmó su contrato con Boca, conoció al plantel y será presentado este viernes

Darío Benedetto firmó su contrato con Boca, conoció al plantel y será presentado este viernes

El delantero se prepara para su segunda etapa en el Xeneize. “Ojalá podamos ganar la …

Argentina es el visitante que más entradas pidió para Qatar 2022

Argentina es el visitante que más entradas pidió para Qatar 2022

La FIFA informó lo sucedido en la primera etapa de reserva de entradas. Argentina se …

Dejanos tu comentario