Ciclismo: Exitosa edición del Desafío de la Fiesta de la Yerba Mate

Durante el fin de semana, se realizó con gran éxito, la tercera fecha del campeonato Misionero de MTB en la ciudad de Apóstoles bajo la denominación de “Desafío de la Fiesta de la Yerba Mate” en el marco de las actividades previas a la gran fiesta de la localidad.

Gracias a las buenas condiciones del tiempo y a la excelente participación de ciclistas de Apóstoles y el resto del país (Córdoba, Chaco, Corrientes, Buenos Aires y todo Misiones) llegando a un número total de inscriptos de 110 en categorías promocionales, 90 niños en pedaleada gratuita y 141 participantes en categorías competitivas.

Al respecto, Guillermo Cura, uno de los organizadores del evento manifestó “Queremos agradecer al equipo que armamos para que esto sea una fiesta, la colaboración y organización de todos en conjunto; del Club Ciclista con José Cura de presidente y todos sus integrantes, el Ministro de Hacienda Adolfo Safrán, la Intendente Maria Eugenia Safrán con la Municipalidad y todas sus Direcciones, el Ministerio de Deportes de la Provincia, a la Policía, el Ejército Argentino, la Asociación Misionera de Ciclismo y a todos los auspiciantes de la carrera”.

Al momento de la entrega de premios, estuvieron presentes en el lugar, la Intendente María Eugenia Safrán, el Subsecretario de Deportes Social Orlando Vargas, parte del gabinete Municipal, el Jefe del Regimiento de Infantería de Monte 30 Tte. Coronel Patricio Trejo.

Los resultados fueron los siguientes:

Categoría Élite:
1° CARLOS DANIEL DARGENIO
2° JUAN BREARD
3° GUILLERMO AMADEO CURA
4° SCHMIDBERGER AGUSTIN
5° JOSE PABLO BENITEZ

Categoría Master A:
1° DIEGO SEEWALD
2° JAVIER VILAR
3° GUILLERMO RAUL MEZA
4° MARCELO VERON
5° LUIS GAGO

Categoría Master B:

1° ALFREDO KAMMERICHS
2° RAUL VALENZUELA
3° ROBERTO DIAZ
4° LUCAS FABIAN RIOS
5° LITTO FESTEY

Categoría Juveniles:

1° SANTIAGO BERTOCCO
2° NORBERTO CHAVEZ
3° JUAN PABLO TAVARES
4° ALAN SCHOVEIKOFSKI

Categoría Sub 23:

1° FACUNDO KELLER
2° MATEO TRINIDAD
3° AXEL FLECHA
4° NICOLAS SAAVEDRA
5° GADIEL GALLE

Categoría Élite Damas:

1° ROCIO PARRAS
2° CLAUDIA EDITH ALVAREZ
3° MARTHA ELENA ESPONDA CORTI
4° NOELIA ANALIA INSFRAN
5° GABRIELA COCERES

Categoría Master C:

1° ALBERTO FRUTOS
2° ADOLFO ANTONIO KOROPESKI
3° JORGE BRITEZ
4° ROBERTO WERENCZUK
5° NORBERTO OSCAR STORTI

Categoría Damas Master:

1° PAOLA CORINA SOSA
2° KARINA VERONICA DANIELA BONUTTI
3° TERESITA ZOLEZZI
4° CRISTINA GREGORCHUK
5° CRISTINA ELIZABETH ALEGRE

Categoría Master D:

1° PABLO VICTOR VANDENDORP

Categoría Cicloturismo Masculino +30:

1° FACUNDO AGUILAR
2° ALFREDO SCHMIDT
3° FELIPE DE AVILA CUNHA
4° LUIS HARMUT
5° EZEQUIEL VISUARA

Categoría Cicloturismo Damas +30:

1° ALEJANDRA VIZCAYCHIPI
2° MARIA EUGENIA TORRES
3° MARIA PAULA IBARRA
4° SOFIA GONZALEZ
5° ALICIA MATIAUDA

Categoría Cicloturismo Masculino -30:

1° MARCOS HERNAN KEHL
2° ANDRES ZABAL
3° EMANUEL VICTOR CABRERA
4° MAXIMO RODRIGUEZ
5° CRISTIAN RAMIREZ

Categoría Cicloturismo Damas -30:

1° ADRIANA DWOJAK
2° BARBARA BORDIN
3° CAMILA MIRALLES
4° ERIKA JESICA ORTEGA
5° CAMILA AMARILLA

General Varones:

1° DIEGO SEEWALD
2° CARLOS DANIEL DARGENIO
3° FACUNDO KELLER
4° JUAN BREARD
5° ALFREDO KAMMERICHS

General Damas:

1° ROCIO PARRAS
2° PAOLA CORINA SOSA
3° KARINA VERONICA DANIELA BONUTTI
4° CLAUDIA EDITH ALVAREZ
5° MARTHA ELENA ESPONDA CORTI

Compruebe también

Una vez más en San José se ven hechos de vandalismo que afectan a todos los vecinos

Una vez más en San José se ven hechos de vandalismo que afectan a todos los vecinos

Desde el municipio solicita a la población todo tipo de información exacta acerca de quién …

Trámites para Licencias Médicas 2022 habilitadas en las delegaciones de la FeMAD

Trámites para Licencias Médicas 2022 habilitadas en las delegaciones de la FeMAD

La Federación Misionera de Automovilismo Deportivo ´(FeMAD) informó a los pilotos/navegantes de las distintas categorías …

Dejanos tu comentario