BOSSE QUIERE SEGUIR PRENDIDO EN LA PUNTA DE LA 4T ESTÁNDAR

El piloto de San Ignacio, Ayrton Bose buscará dar pelea en los puntos fuertes del Campeonato de la categoría 4T Estándar este fin de semana en Oberá.

En esta previa, los protagonistas de las distintas categorías palpitan esta continuidad del campeonato, en este caso, el piloto Ayrton Bose, líder de la categoría 4T Estándar buscará ser protagonista en las principales posiciones desde el primer momento de las salidas a pista. La categoría es una de las más luchadas del campeonato, por paridad y todo lo que implica el desafío es importante de cara a la cuarta.

En la previa, Bose contó sus sensaciones: muy contento por volver a las pistas, de que se haya solucionado el tema ya conocido porque afectaba a todos, a los mecánicos, a las peronas que necesitan del trabajo.

Llego como puntero del campeonato pero no me puedo relajar en ningún momento, por eso estuvimos trabajando en el chasis y en los frenos, fuimos a probar el sábado pasado y quedamos conforme. Vamos con el equipo para pelear nuevamente adelante explicó el piloto del DyL Competición.

Las posiciones de la categoría 4T Estándar se encuentran muy parejas: Ayrton Bose con 82 puntos, segundo Bautista Bustos con 79 y tercero, Damián De Lima con 68, lo sigue Fernando Steffen con 58 y Mauricio De Lima con 57 entre el top 5 de los 22 del actual campeonato de esta modalidad.

Cronograma

La actividad volverá al cronograma de dos jornadas, es decir que el sábado a primera hora será la administrativa definitiva, la pre técnica y el sorteo de motores para la categoría Escuela. Mientras que luego se disputarán los entrenamientos y clasificaciones, el domingo será integro para las series y competencias finales. Esta división en dos jornadas aduce a un cronograma a acorde al parque de pilotos y poder finalizar la actividad en un horario lógico como se había anunciado desde la FeMAD.

Campeonato

4T ESTANDAR

 

 NUMERO Pts

1 Böse Ayrton Max San Ignacio 611 82

2 Bustos Bautista Apostoles 651 79

3  De Lima Damian L.N Alem  602 68

4 Steffen Fernando Adrián Puerto Rico 658 58

5 De Lima Mauricio  L.N Alem  641 57

6 Ledesma Fernando Posadas 650 48

7 Lukoski Adriano Gobernador roca 604 44

8 Gómez  Cesar Alejandro Posadas 687 29

9 Ramírez Luis Augusto Wanda 621 22

10 Morales Alejandro Ruben Posadas 637 18

11 Alenka Hector Joaquin Apostoles 663 16

12 Andino Matias Puerto Esperanza  618 15

13 Graef Alicia Eldorado 108 11

14 Pérez  Nicolás  Puerto Esperanza  626 10

15 Fiedler Cristian Posadas 656 9

16 Barrios Alejandro   Posadas 635 7

17 Alegre Ezequiel Posadas 678 6

18 Sanchez Ulises Ricardo Jardin America 609 6

19 Finten Nicolas Posadas 682 6

20 Compes  Gabriel Posadas 632 5

21 Martinez Franco Eldorado 677 5

22 Torres Ezequiel Pto Piray 601 3

 

CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES

 4ta fecha 10 y 11 de julio 2021

19° Campeonato Misionero de Karting en Pista 2021 FeMAD

Premio Lugar: Kartódromo Ciudad de Oberá Organiza: Automóvil Club Oberá (ACO). Fiscaliza: FeMAD

 

SÁBADO

8: 00 a 10.30 ADMINISTRATIVA/INSCRIPCIONES DEFINITIVA

8:00 a 10.30 Pre técnica

9:30 SORTEO DE MOTORES CAT. ESCUELA

10.45 REUNIÓN DE PILOTOS

Primer Entrenamiento 10 minutos

11:00 cat. Copa Damas 11:15 cat 10 hp

11:30 Escuela

11:45 110cc.

12:00 Cajeros Promocional

12:15 4T Senior

12:30 Máster 200cc.

12:45 4T Estándar

Segundo Entrenamiento 10 minutos

13.00 cat. Copa Damas

13.15 cat 10 hp

13.30 Escuela

13.45 110cc.

14.00 Cajeros Promocional

14.15 4T Senior

14.30 Máster 200cc.

14.45 4T Estándar

Tanda Clasificación 5 min 15:00 Clasificación5 min Cat DAMAS 15:15 Clasificación 5 min Categoria 10 HP

15:30 1ra tanda Clasificación 5 min Categoría Escuela 15:45 2da tanda Clasificación 5 min Categoría Escuela 16:00 Clasificación 5 minutos 110cc.

16:15 Clasificación 5 minutos 1ra tanda Cajeros Promocional

16:30 Clasificación 5 min 2da tanda Categoría Cajeros Promocional 16:45 Clasificación 5 min Categoría 4T Senior

17:00 Clasificación 5 min Categoría 4T Máster

17:15 Clasificación 5min 1ra tanda Categoría 4T Estándar 17:30 : Clasificación 5min 2da Categoría 4T Estándar

DOMINGO

 

SERIES CLASIFICATORIAS POR STREAMING EN VIVO

 

9:30 Categoría Copa Damas 6 vueltas

9:45 Categoría 10 HP 6 vueltas

10:00 1ra Serie Categoría Escuela a 6 vueltas 10:15 2da serie Categoría Escuela 6 vueltas 10:30 Categoría 110cc 6 vueltas

10:45 1ra Serie Categoría Cajero Promocional 6 vueltas 11:00 2da Serie Categoría Cajeros Promocional 6 vueltas 11:15 Serie Categoría 4T Senior

11:30 Categoría 4T Máster 6 vueltas

11:45 Categoría 4T Estándar 1° Serie 6 vueltas

12:00 Categoría 4T Estándar 2° Serie 6 vueltas

CARRERAS FINALES POR STREAMING EN VIVO

 

12:15 Categoría Copa Damas 10 vueltas Podio 12:35 Categoría 10 HP 10 vueltas Podio

12:55 Categoría Escuela 10 vueltas Podio 13:15 Categoría 110cc a 10 vueltas Podio

13:35 Categoría Cajero Promocional 14 vueltas Podio 13:55 Categoría 4T Senior 14 vueltas Podio

14:15 Categoría 4T Máster 14 vueltas Podio 14:35 Categoría 4T Estándar 14 vueltas Podio

15:00 Devolución de sensores sujeto a multas

La cantidad de vueltas anunciadas podrá ser modificada en relación directa a la cantidad de participantes. Este cronograma queda sujeto a modificaciones por las autoridades de la prueba.

*Los horarios de series y finales tentativos. De acuerdo al transcurso de la jornada de irá adelantando o ajustando

Compruebe también

El tapado con el que sueñan River y Boca: jugó tres mundiales y está en Europa

El tapado con el que sueñan River y Boca: jugó tres mundiales y está en Europa

Los dos equipos más importantes de Argentina, cómo en cada mercado de pases, se pelean …

River podría perder al Diablito Echeverri para los octavos de final de la Copa Libertadores

River podría perder al Diablito Echeverri para los octavos de final de la Copa Libertadores

El «Millonario» podría quedarse sin una de las piezas claves del equipo, al menos para …

Dejanos tu comentario