Apóstoles vibró con el Súper nocturno

Nicolás Zacharki en motos, Nicolás Febre en Quad y la dupla Ricardo Pernigotti- Ricardo Pszegotski en autos (VW Gol) fueron los más rápidos del Súper nocturno ‘Fórmula Tuerca y Todos los Deportes’ que se disputó anoche por las calles de Apóstoles, ante un gran marco de público y que marcó el inicio de la cuarta fecha del campeonato Misionero de Rally.
El Gran Premio 43° Fiesta Nacional e Internacional de la Yerba Mate comenzó con los homenajes a Carlos García Coni, por el 50 aniversario de Fórmula Tuerca y Todos los Deportes, a Horacio “Giro” Nahirñak, el electromecánico no vidente que es de Apóstoles y trabaja en el rally Misionero y a Oscar “Cacho” Smichowski, pioneros del rally en Apóstoles, quienes recibieron presentes de parte de la Municipalidad de Apóstoles, de la AMPyNaR y empresas privadas.
Luego comenzó el show en la avenida y el binomio local Ricardo Pernigotti-Ricardo Pzegotski (VW Gol) con un registro de 2m14s7/10, dominó la general y la AZ light. Segundo en la AZ Light a 6s3/10 viene el binomio de Aristóbulo del Valle integrado por Javier Holtbach-Sergio Márquez (VW Gol) y tercero a 7s4/10 quedó la dupla de San Vicente integrada por Maicon y Javier Paulus (VW Gol).
En el Grupo A el binomio de Montecarlo integrado por Andrés Kruse-Sebastián Mezzorana (VW Gol) marca el camino con 2m20s8/10. Segundo se ubica el binomio formoseño Jorge Lotfe-Santiago Solsana (VW Gol) a 6s8/10 y tercero viene la dupla de Aristóbulo del Valle Adrián “Telly” Pettersen-Roberto “Beto” Aguirre (Renault 18) a 7s8/10.
En la N2, el posadeño Gabriel Vidal Rodríguez-Aytor Zugasti (Ford Ka) con un tiempo de 2m26s4/10. Segundo quedó el puntero del campeonato Ivo Pérez-Pedro Likus (Gol Trend) quien quedó a 5s y tercero viene Agustín Garzón Maceda-Alvaro Lorenzo (Gol Trend) a 7s.
En la N3, el último ganador, el posadeño Juan “Pimpi” Gómez-Humberto Bejar (Renault Mégane) sigue en racha positiva y fue el más rápido con 2m20s8/10. Segundo a 2s7/10 quedó el posadeño Marcelo Alcaraz-Jorgelina Alcaraz (Peugeot 307) y tercero a 3s8/10 quedó la dupla de Puerto Iguazú Sergio Zarza-Hugo Espinola (Ford Fiesta).
En la N6, la dupla local Marcelo Kaczureck-Joselo Gerula (VW Gacel) fue la más rápido con 2m21s9/10. Segundo a 4s1/10 viene otro binomio local Luis Quintana-Leandro Velázquez (VW Gol) y tercero a 7s3/10 marcha el binomio de Puerto Iguazú José Luis Prochuk-Hugo Gómez (Renault Clío).
Los locales en las motos
Entre las motos, la general y la E2 la dominó el local Nicolás Zacharski, quien marcó el tiempo más bajo de los 94 inscriptos con un registro de 2m05s5/10. Segundo en la E2 a 15s2/10 se ubica el virasoreño Seudónimo Tornado y tercero se ubica el posadeño Martín Escalada, quien quedó a 25s1/10.
En la E1, el mejor fue el local Adrián Sansaloni, quien le sacó 2s8/10 a Lucas Horianski. Tercero quedó el piloto de Azara Daniel Yendrika.
En la E3, el correntino Julián Barros Elizalde y el piloto de Alem, Sebastián Otto quedaron separados por solo 1/10. Tercero a 7s2/10 quedó Santiago Gregorchuk.
En la E4, Fernando Ojeda, le sacó un 1s3/10 a Carlos Stelmaszezuk, quien quedó segundo y tercero se ubicó Gustavo Pona a 7s1/10.
Santiago Febre entre los Quad
En la categoría Cuatriciclos, el posadeño Santiago Febre se llevó la general y la categoría Quad A con un tiempo de 2m06s1/10. Segundo quedó el posadeño Nicolás Febre a 4s6/10 y tercero viene el montecarlense Ricardo Maletti.
En la Quad B, Emanuel Bulak con un tiempo de 2m07s8/10 fue el mejor. Segundo a 3s5/10 quedó Sebastián Potschka y tercero quedó Matías Wieliki.
Hoy, desde las 11 se correrá la primera Etapa con un total de 4 Pruebas Especiales. El domingo, desde las 9 irá la segunda y última etapa que tendrá otras cuatro pruebas especiales.
La carrera se podrá seguir por FM Más 103.5 y por la aplicación Siempre Digital por internet.

PSS1-Clasificación por Cases
Binomio Clase Tiempo
1 352 Kruse Andres – Mezzorana Sebastian A 0:02:20,8
2 360 Lotfe Jorge Alfredo – Solsana Santiago A 0:02:26,0
3 317 Pettersen «Tely» Adrian – Aguirre Roberto A 0:02:27,0
316 Montiel Leonardo – Moglia Alejandro A 0:02:28,2
5 330 Barberis Gaya Agustin – Matias Brettin A 0:02:28,3
6 322 Lewtak Cristian – Gauto Agustin A 0:02:37,3
7 315 Boni Jose – Boni Santiago A 0:03:07,7
8 376 Finke Hector Fabricio – Espindola Marcos A 0:08:49,8
9 303 Montiel Fabio – Czaijkowski Diego A 0:13:14,9
10 351 Jambrina Lucas – Horianski Juan Pablo A 0:13:14,9

1 701 Pernigotti Ricardo – Pzegostski Ricardo Az 0:02:14,7
2 702 Holbatz Javier – Marquez Sergio Az 0:02:20,4
3 753 Paulus Maicon – Paulus Javier Az 0:02:21,3
4 731 Del Rivero Edgardo – Casco Marcelo Az 0:02:43,6
5 723 Bagneres Eduardo -Wolozinchuk Hugo Az 0:02:56,8

1 23 Sansaloni Adrian E1 0:02:17,9
2 36 Horianski Lucas E1 0:02:19,1
3 7 Yendryka Daniel E1 0:02:34,0
4 75 Godoy Jorge Andres E1 0:02:34,1
5 89 Wdowiak Francisco E1 0:02:50,6
6 1 Gamundi Juan Miguel E1 0:02:54,0

1 5 Zacharski Nicolas E2 0:02:05,5
2 14 Seudonimo Tornado E2 0:02:20,3
3 13 Escalada Martin E2 0:02:30,6
4 80 De Olivera Javier E2 0:03:13,8

1 22 Barros Elizalde Julian E3 0:02:13,3
2 88 Otto Sebastian E3 0:02:13,4
3 19 Gregorchuk Santiago E3 0:02:20,1
4 26a Beslibjac Miguel E3 0:02:34,0
5 68 Alvez De Oliveira Maiko E3 0:02:54,9

1 47 Ojeda Fernando E4 0:02:21,6
2 21 Stelmaszezuk Carlos E4 0:02:22,9
3 9 Pona Gustavo Ezequiel E4 0:02:28,7
4 4 Gerega Emanuel E4 0:02:31,0
5 58 Gomez Pablo E4 0:02:47,8
6 25 Korol Nicolas Pablo E4 0:02:53,2
7 78 Korol Leandro Jesus E4 0:03:03,4

1 201 Vidal Rodríguez Gabriel – Zugasti Aytor N2 0:02:26,4
2 286 Pérez Ivo – Likus Pedro N2 0:02:31,4
3 202 Agustín Garzon Maceda-Alvaro Lorenzo N2 0:02:32,0
4 224 Sergio Bengoa – Rubén Zacharski N2 0:02:32,7
5 222 Szumkowski Oscar Ivan-Gabiati Agustin N2 0:02:33,5
6 216 Alcaraz Bruno – Roscinzewsi Carolina N2 0:02:36,8
7 218 Daniel Sosa – Matías Elorza N2 0:02:39,3
8 203 Rippol «Lalo» Hector-Cristian Velázquez N2 0:02:42,1
9 243 Devechi Benjamin – Devechi Catriel N2 0:02:42,4
10 264 Feldick Raul – Feldick Matias N2 0:02:45,7
11 225 Trump David – Wahlberg Nils N2 0:02:48,8
12 256 Sanchez Francisco Javier – Nn N2 0:02:54,8
13 234 Hertelendy Nicolas -Matías Brettin N2 0:03:10,6

1 514 Gomez «Pimpi» Juan – Bejar Humberto N3 0:02:20,8
2 515 Alcaraz Marcelo – Alcaraz Jorgelina N3 0:02:22,1
3 533 Zarza Sergio – Espinola Hugo N3 0:02:23,0
4 518 Doroñuk Pato – Streker Fernando N3 0:02:27,7
5 520 Da Luz Luis – Huochuk Lucas N3 0:02:30,1
6 524 Jacovoski Diego – Koci Carlos N3 0:02:30,3
7 502 Nesse Jonathan – Garcia Luis N3 0:02:38,3
8 546 Nesse Alfredo Pablo – Garcia Joaquín N3 0:02:46,0
9 555 Werner Cristopher – Marcelo Steffen N3 0:04:09,0

1 602 Kaczureck Marcelo – Gerula Joselo N6 0:02:21,9
2 650 Quintana Luis – Velazquez Leandro N6 0:02:25,8
3 678 Prochuk Jose – Hugo Gómez N6 0:02:28,6
4 621 Igoa Jose – Wholenhein Gustavo N6 0:02:29,8
5 614 Marcos Marchiotti – Elio Croile N6 0:02:33,8
6 669 Boyko Horacio – Boyko Andres N6 0:02:39,3
7 609 Steurer Mario – Barrios Dyango N6 0:02:39,8
8 615 Encina Mateo Aldo-Gómez Dario N6 0:02:40,3
9 661 Pettersen Alejandro-Pettersen Ubaldo N6 0:02:40,5
10 611 Fredrich Yeisson Sebastian – Diaz Saul N6 0:02:41,6
11 603 Godoy Martin – Marchiotti Mauricio N6 0:02:43,6
12 610 Duarte Dante – Glinianiuk Raul N6 0:02:44,0
13 673 Alfonso Cordero – Walter Acosta N6 0:03:09,0
14 649 Rubbo Alex – Sainz Mauricio N6 0:02:34,3

1 26 Febre Santiago Quad-A 0:02:06,1
2 7 Febre Nicolas Quad-A 0:02:10,7
3 6 Maletti Ricardo Quad-A 0:02:11,7
4 92 De Paola Giuliano Quad-A 0:02:13,3
5 93 Cassoni Martin Quad-A 0:02:17,9

1 22 Bulak Emanuel Quad-B 0:02:07,8
2 16 Potschka Sebastian Quad-B 0:02:10,3
3 97 Wieliki Matias Quad-B 0:02:13,6
4 72 Friske Nelson Quad-B 0:02:16,3
5 94 Behmetiuk Gustavo Quad-B 0:02:21,0
6 15 Dos Santos Enzo Quad-B 0:02:22,1
7 12 Gsell Gonzalo Quad-B 0:02:24,0
8 26 Dornelles Emanuel Quad-B 0:02:32,4
9 10 Federico Brites Quad-B 0:02:33,2
10 76 Luzne Jehodaia Quad-B 0:02:34,5
11 98 Mattozo Cristian Quad-B 0:03:19,7
12 70 Priscila Luzne Quad-B 0:03:54,3

Horarios
Sábado
6 a 8: Caminos habilitados para recorrido.
8,30: Ingreso de tripulaciones a Parque Cerrado Plaza de las Madres.
11: Partida del primer auto desde parque de asistencia
11,23: Largada PE 01– HORACIO NAHIRÑAK-PERKINS (I)
11.56: Largada P.E 02– DON LUCAS-BASARABA (I)
14,29: Largada P.E 03– HORACIO NAHIRÑAK-PERKINS (II)
15,02: Largada P.E 04 – DON LUCAS-BASARABA (II)
Etapa: 50.730 metros de Pruebas Especiales y 39.570 metros de Enlaces

Domingo
8: Ingreso de tripulaciones a Plaza de las Madres
8,40: Partida del primer auto desde Parque de Asistencia
9,03: Largada P.E 05 – DON LUCAS-BASARABA (III)
9,36: Largada P.E 06 – CACHO SMICHOWSKI–SOYCHU (I)
12,09: Largada P.E 03– DON LUCAS- BASARABA (IV)
12,42: Largada P.E 04–CACHO SMICHOWSKI–SOYCHU (II)
Etapa: 30.100 metros de Pruebas Especiales y 31.240 metros de Enlaces

Fuente AMPyNar

Compruebe también

Jefe comunal de Capiovi se reunio con referentes del INTA y Agricultura Familiar

Jefe comunal de Capiovi se reunio con referentes del INTA y Agricultura Familiar

El Intendente Ramón Arrúa y miembros de su equipo se reunieron en las instalaciones del …

En San Jose se realizaron Campañas de Donacion de Sangre, Prevencion del Dengue y operativos de descacharrización

En San Jose se realizaron Campañas de Donacion de Sangre, Prevencion del Dengue y operativos de descacharrización

Varias actividades se vienen desarrollando en la localidad de San Jose, en dialogo con el …

Dejanos tu comentario